次々と林道に阻まれ…
思案…
そうこうするうちにグングンと青空へ
ピーカーーン! 登らにゃ損!な天気
ここまで来たら、トムラウシ短縮コースしかない!
って来てみたら、駐車場がヤバイ↓
ざーっと60台はある。
なんとか片隅に…
スタートが既に8時過ぎ…
ここの標準タイムってどれくらいだっけ?
とりあえず、急ごう!行けるとこまで
温泉コースとの合流点
地形図の地点よりも50m強西側にある。
ってことは、登山道もずれてるということだな…
なんか好きだな~こういう感じ
凄い!これって手積みだよね!
ありがとうございます!!
ひどく暑くなってきた↓腹もすいたし小休止
なぜ、ここがカムイ天上と呼ばれるのだろう? うーーん
樹間にトムラウシが覗く。
まもなく、以前のコマドリ沢へのコースを右に分ける。
青に緑! 綺麗!
まもなく視界が開ける。
ニペソツ~丸山
十勝岳連峰
雲海に日高が浮かぶ
なかなか沢への下降路とならない。だれる↓
右にトムラ。左は・1898だな。多分…
カムイ天上からここまで、長い↓
暑い↓ とりあえず、顔と頭をザブザブ
コマドリ沢沿いにあげる。
実はここを登るのは20年振り2度目。
前回は視界不良で全然覚えてない↓
前方に大集団発見
小学生および引率者が随分多いな~
一気にかわして前トム平へ
・1738と南北に長いニペソツ山塊
まだ遠いな~
中央の塊は二股山、その奥のがピシカチナイ山だと思う…
中央に前トムラウシ山。
以前、スキーで訪れた。
奥に石狩連山~ニペソツ~ウペペサンケ~
巨岩の河
岩の谷間
このコース。ちょっと振り返ると必ずニペソツがいる。
何個くらいあんのかな?
中央に”温泉岳”。
奥にクマネシリ山塊、左が西クマ~本クマ。右が南クマだろうな~
トムラウシ公園を見下ろすとこまで来た!
ちょっと一休み…暑い↓
・1743とトムラ
人の字型の十勝岳連峰…
上ホロ~境山~下ホロがよくわかる角度
その昔…オプタテ方面からテント担いで着いた頃には薄暗かった。
ビッシリで張る隙間など見つけられなかった…
途方に暮れ、北沼に向かったことを思い出した…
もう一息…目標13時はどうやら無理のようだが…山頂には行けそうだ!
ここまで、5:07(休憩込み)。頑張った!!
4年振りのトムラウシ山頂。
前回は沢からで臭くて隅っこで控えめにしてた 笑
こっち側に帰れたら、早いんだけどな~
雲被りだったのだが…徐々に現れてくれた!
一等三角点『富良牛山』
少し長居しすぎた。水が足りないかもだな~
前トム平手前で軽い熱中症↓ 頭痛・吐気…
どうにか登山口に辿り着いた…良かった。
タイム8:14 入山BOX→8:30 温泉C合流点→9:08 カムイ天上 9:18→10:30 コマドリ沢 10:44→11:28 前トム平 11:32→12:02 トムラウシ公園 12:12→12:53 分岐→13:21山頂 13:57→14:18 分岐→14:51 トムラウシ公園→15:05 1755熱中症 15:17→15:31 前トム平→16:11 コマドリ沢 16:21→17:33 カムイ天上→18:09 温泉C→18:27 登山口
/登り5:07(含休憩0:38) 下り4:30(含休憩0:22) /総行動時間9:06(含休憩1:36)
- 関連記事
-
コメント